Повседневные реалии американской жизни в рассказах Р. Карвера (на материале сборника «Вы не будете так добры, помолчать?» 1976)

https://doi.org/10.26907/2658-3321.2022.5.1.25-35

Авторы

  • Эльвира Харрасова

Ключевые слова:

американская новелла, повседневность США, поэтика повседневности; Р. Карвер, теория рассказа

Аннотация

Раймонд Карвер – крупнейший новеллист, мастер короткого рассказа второй половины XX века. Расцвет его творчества приходится на 70‑80-е годы. Его называют «американским Чеховым», преемником Хемингуэя, собратом Берроуза. Сам автор называл себя писателем «рабочих-бедняков». Его рассказы – это краткие и в то же время насыщенные истории о простых людях, Р. Карвер писал новеллы в свободное от тяжелой, низкооплачиваемой работы время.

Реалистические тексты Р. Карвера – прекрасный материал для исследования особенностей жизни Америки 60‑70-х гг. Его по праву считают певцом рабочего класса, человеком, запечатлевшим доминирующие коды американской культуры того времени. Его проза показала, как живут те, кого угнетает система. Именно за неприглядность и реалистичность Р. Карвера  неоднократно критиковали, ведь воспроизведение подобных образов в литературе вредили стране, в которой все должны улыбаться.

Почти фотографическая точность реализма Р. Карвера позволяет нам использовать его тексты в качестве антропологического материала для воссоздания образа Америки 60‑70-х годов. Основные темы: вьетнамская война, проблемы идентичности, алкогольная и наркозависимости, состояние института семьи и пр. Описание социальных проблем у Р. Карвера не цель, а часть мира, воспроизводимого в журналистском стиле Хэмингуэя.

  1. Карвер Р. Вы не будете так добры, помолчать? Нью-Йорк: Винтаж Контемпорарис; 1992.
  2. Томахин Г.Д. Америка через американизмы. Москва: Высш. Школа; 1982.
  3. Боксер Д, Филлтпс С. Вы не будете так добры, помолчать?: вуайеризм, диссоциации и искусство Раймонда Карвера. Айова Ревью; 1979.
  4. Хальперт С. Раймонд Карвер: устная биография. Издательство университета Айовы; 1995.

Библиографические ссылки

Carver R. Will you please be quiet, please? New York: Vintage contemporaries; 1992.

Tomahin G.D. America through Americanisms. Moskva: Vyssh. Shkola; 1982. (In Russ.)

Boxer D, Phillips C. Will You Please Be Quiet, Please?: Voyeurism, Dissociation, and the Art of Raymond Carver. The Iowa review; 1979.

Halpert S. Raymond Carver: An Oral Biography. University of Iowa Press; 1995.

Загрузки

Опубликован

2022-04-06

Выпуск

Раздел

Литературоведение